interviews

07/2007

«Инструменты Yamaha на выставке в Ленэкспо» (интервью журналу «Аудиоформат»)

Стенды официального дистрибьютора компании Yamaha в России фирмы «Рояль» стали одними из самых заметных на прошедшей выставке «Музыка. Профессиональный свет + звук». На протяжении всех выставочных дней на площадке стенда Yamaha выступали известные джазовые музыканты, в частности коллектив «Парадигма», в составе которого выступает барабанщик Макс Клоц. Вероятно, не нужно напоминать, что все музыканты играли на инструментах Yamaha. Во время выставки Макс Клоц любезно согласился ответить на несколько вопросов журнала «Аудио Формат».

 

— Максим, почему вы согласились выступить на стенде Yamaha? Как ваша группа «Парадигма» отнеслась к этому предложению?

— Я играю на барабанах Yamaha практически всю свою профессиональную жизнь, поэтому и предложение, и ответ были вполне естественными. К тому же компанией «Рояль» мы уже сотрудничали на выставке «Музыка-Москва 2006». Я также играл на стенде Yamaha. Я особенно рад, что мог играть любимую оригинальную музыку с замечательными музыкантами — группой «Парадигма».

— Как давно вы доверяете инструментам Yamaha?

— С 1994... Это о чём-то говорит, верно?

— Вы можете сказать, что Yamaha является «джазовым брендом»?

—Yamaha не узконаправленный бренд. Есть у Yamaha серии барабанов, идеально подходящие как для акустического, так и для «электрического» джаза. Равно как и другие серии — для множества других направлений.

— Какие из инструментов Yamaha являются незаменимыми в творчестве «Парадигмы»?

— Yamaha Drums (улыбается)... И клавишные.

— Что вы исполняли на выставке в Ленэкспо?

— Оригинальную музыку группы «Парадигма» в стиле electric jazz или fusion. Автор этой музыки — исполнитель на клавишных и композитор Сергей Татаринцев.

—Какие достоинства электронной ударной установки Yamaha DTXPRESSIV вы отметили для себя? Вы впервые играли на этом инструменте?

— Думаю, это удобная установка для ситуаций, когда нужен готовый «фирменный» звук, но при этом нельзя играть громко — в некоторых клубах, домашних студиях и т.п. Установка user-friendly, с ней просто работать. Хотя я играл на ней впервые, мне было легко разобраться — тем более, что нам помогали сотрудники компании «Рояль», которых, пользуясь случаем, хочу поблагодарить за их помощь и дружественную атмосферу.

— Что вы думаете о самой идее создания однобрендовых мегамаркетов вроде Yamaha Centre на Приморском, 98?

— Приветствую.

— Как вы считаете, как часто вы будете посещать Yamaha Centre?

— Учитывая, что живу неподалёку — думаю, часто!